Бывшим автозаводом Nissan сейчас руководит НАМИ, а в качестве оператора выступает «АвтоВАЗ». В ближайшем будущем здесь должны начать изготавливать кроссоверы FAW Bestune T77 с шильдиками Lada.
На данный момент для быстрого восстановления производственного процесса у «АвтоВАЗа» нет достаточного количества ресурсов. Пока предприятие убыточно. Можно исправить эту ситуацию: необходимо повысить объемы выпускаемой продукции, что разнообразит модельный ряд компании. Но FAW не имеет необходимого количества машин, которые можно было бы производить в России.
Но НАМИ будет и дальше продолжать работы по активному привлечению зарубежных партнеров. Также в будущем не исключено возрождение забытой советской марки. Вполне возможно, на рынок выйдет кроссовер ЗИЛ-158 «Квазар» 2023-2024. На страницах автомобильного издания NaAvtotrasse уже опубликована серия рендерных изображений предполагаемой новинки.
Один из возможных прототипов для этой модели — Dongfeng Fengxing (Forting) T5. В арсенале китайского бренда есть множество привлекательных вариантов. Однако имеются опасения касаемо выхода на российский рынок, ведь концерн сотрудничает с зарубежными корпорациями и это может повлечь за собой влияние санкций со стороны стран Запада. В этом случае можно поставлять на нашу территорию китайские машинокомплекты, на основе которых будут компоноваться готовые ЗИЛы. Примерная стоимость будущего кросса составит не менее 2,2 млн рублей, что почти равно ценнику на “Москвич 3”. Это будет хорошо оснащенный отечественный автомобиль. Под капотом ЗИЛ-158 «Квазар» 2023-2024 будет заявлен мотор на 1,6 литра с отдачей в 197 лошадиных сил. Его крутящий момент составит не менее 285 Н*м.