Совершенно новый рамный внедорожник ЗИЛ-130 2022-2023 представлен на фото. Он большой и мощный

Renault ушел с Российского рынка, оставив огромный Московский завод столичному правительству. Практически сразу было решено заняться возрождением марки «Москвич». Идею восстановления Советских брендов поддержали и в Минпромторге, сообщив, что бренды «Волга» и «Победа» также в скором времени могут вернутся к жизни. После этого в сети многие начали обсуждать облик грядущих новинок, но пока не было представлено ни одного официального изображения, проливающего свет на хотя бы одну модель. В любом случае эти заводы, ранее выпускавшие седаны и универсалы, вероятно продолжат сборку авто в аналогичных кузовах. При этом, сегодня главную роль на рынке играют кроссоверы и внедорожники. Не исключено, что непосредственно для них будет реанимирована марка «ЗИЛ». По заверениям авторитетного портала naavtotrasse.ru, первым рамным внедорожником станет ЗИЛ-130 2022-2023.

Судя по ряду утечек информации, возродить легендарный «Москвич» поможет Китайская компания JAC, в арсенале которой есть несколько больших пикапов. В случае тесного сотрудничества, основой для внедорожника может стать JAC T6, известный в наших краях еще с 2019 года.

Новый ЗИЛ-130 2022-2023 имеет достаточно брутальный облик. Светодиодная головная оптика со сложным графическим рисунком, лаконично смотрится крупной радиаторной решеткой. Все это упаковано в массивный передний бампер с элиминацией воздухозаборников и небольшими противотуманными огнями. Профиль кузова примечателен эффектом «парящей» крыши, благодаря затемненным передним и средним стойкам и контрастным обрамлением в нижней части. Объемные задние фонари выделяются оригинальной графикой.

В стартовой комплектации под капотом внедорожника будет установлен 2.0-литровый турбодизель на 139 сил и 320 Нм. В последующих модификациях альтернативой выступит 2.0-литровая бензиновая «турбочетверка», мощностью в 190 сил и 290 Нм. Изначально все ДВС будут стыковаться с 6-МКПП и задним приводом. Позже в линейке появятся варианты с автоматической коробкой передач и приводом на все колеса.