Представлен новый кроссовер ЗАЗ Шанс 2022-2023, но пока предварительно. Первые подробности

С уходом зарубежных компаний с российского авторынка в отечественном автопроме образовался кризис, который в свою очередь отразился и на бывших партнерах. Они лишились огромного рынка сбыта и производственных площадей, на которых собирались автомобили, продававшиеся на всем постсоветском пространстве. Впрочем, компания Renault, возможно, нашла для себя решение, которое поможет ей восстановить свое присутствие на рынках СНГ. В последнее время обсуждается возможность того, что французский бренд может наладить сборку своих моделей в Украине, а именно на Запорожском автомобильном заводе, с которым уже имеется опыт совместной деятельности. А первым проектом может стать бюджетный городской паркетник. Подтверждают эту гипотезу анонсированные дизайнером портала NaAvtotrasse.ru рендерные изображения кроссовера ЗАЗ Шанс 2022-2023.

Пока опубликованы изображения лишь отдельных фрагментов кузова украинского паркетника. Однако и они дают возможность представить, как он будет выглядеть. Сразу видно, что это не хардкорный внедорожник, а компактный кросс. Несмотря на французскую базу автомобиль сохранил свое «лицо». Классические круглые фары головного света со светодиодными источниками света отдают дань «Запорожцу». Нижнюю часть бампера занимает внушительная решетка радиатора с простым дизайном, а на кромке крышки моторного отсека нанесено хромированное название бренда латинскими литерами. Пятидверный кузов по контуру, включая слегка расширенные колесные арки, прикрыт аккуратным пластиковым защитным обвесом. Брутально смотрятся легкосплавные колесные диски черного цвета. Корма выдержана в простом дизайне и достаточно незамысловата в своем исполнении.

Пока не известно, как будет выглядеть салон нового продукта, но под капотом предполагается установка 1,6-литрового «атмосферника», выдающего 113 л.с. который устанавливался на автомобили Lada. Стоит отметить, что будущее ZAZ Chance 2022-2023 пока остается под вопросом, поскольку на текущий момент ни одна из сторон не делала каких-либо официальных заявлений относительно старта совместной деятельности.