На 2023 год запланирован перезапуск производственных мощностей на предприятии в Ленинградской области, которым ранее руководил Nissan, а затем НАМИ. Такой целью задался автоконцерн «АвтоВАЗ». Здесь будет организована сборка кроссоверов FAW Bestune T77, но логотип на шильдике и кузове будет Lada.
Участники проекта пока ограничатся выпуском лишь одной новинки, несмотря на то что это не позволит предприятию получить прибыль. Сейчас убыточная работа наблюдается не только на «АвтоВАЗе», но и на «Иж-Авто». Менеджеры компаний должны принимать антикризисные меры, чтобы ситуация улучшилась. Даже при условии внушительных денежных вливаний со стороны государства не получится полностью покрыть дефицит.
Поэтому вероятность появления новых моделей увеличивается в разы. В «АвтоВАЗе» не называли конкретные машины, разработка которых может начаться в ближайшее время. Но уже становится понятно, что создаваться новые модели будут быстро, так как их комплектация будет по максимуму упрощена.
Возможно, на отечественный рынок вернется универсал под названием ВАЗ-2102 «Двойка» 2023-2024. С рендерными снимками будущей новинки можно ознакомиться на платформе NaAvtotrasse благодаря автодизайнерам из РФ. В качестве прототипа выступит Лада Гранта, что позволит презентовать авто очень быстро — в этом году или в начале следующего.
Под капотом у ВАЗ-2102 «Двойка» 2023-2024 будет установлен мотор на 1,6 литра с пиковой мощностью в 90 л.с. Сочетание дополнит 5-скоростная механическая трансмиссия. Lada Granta на данный момент оценена в 705 тысяч рублей, следовательно, новинка будет еще дешевле — примерно 650 тысяч рублей. В комплектации будут значиться всего одна подушка безопасности и система антиблокировки тормозов. В таком случае «АвтоВАЗ» сможет рассчитывать на повышение прибыли, но лишь в краткосрочной перспективе.