Уходящий год открыл для китайских автопроизводителей новые перспективы в России. Многие из них заметно активизировали усилия по расширению своего присутствия в нашей стране, что обусловлено практически скатившейся на нет конкуренции после ухода западных компаний. Среди прочих — бренд JAC. Он уже привлечен к возрождению марки «Москвич», а также совместно с российской компанией Sollers выпускает коммерческие транспортные средства. Кроме того, есть информация, что китайцы распространяют свой интерес и на белорусский МАЗ и расширят свое сотрудничество ним для разработки совместного продукта. Дело в том, что Минский автозавод, который долгое время являлся одним из основных поставщиков специальной тяжелой техники на всем постсоветском пространстве, остро нуждается в расширении модельного ряда. Однако белорусское предприятие не имеет достаточных финансовых и временных ресурсов для создания принципиально нового продукта. Некоторые узкопрофильные эксперты высказывают предположение, что первым совместным проектом может стать бюджетный пикап. Он будет построен с применением китайских технологий и комплектующих. Вместе с этим новый продукт получит российскую маркировку, что позволит избежать лишних затрат на продвижение машины на рынке и возможных вторичных западных санкций в отношении партнера из Поднебесной. Не так давно дизайнер автомобильного сайта NaAvtotrasse анонсировал публикацию рендерных изображений потенциальной модели МАЗ-5551 2022-2023. У новинки есть все шансы занять достойное место на рынке, так как сегмент пикапов в РФ крайне малоконкурентен, а низкая цена в 1-1.3 млн. рублей за базовую версию повысит ее коммерческую привлекательность.
Несмотря на то, что изображения ограничены лишь некоторыми фрагментами кузова нового пикапа, заметно, что он получит индивидуальный внешний вид и компактные размеры. Вытянутая по горизонтали трапециевидная решетка радиатора с рисунком в виде мелкой сетки и традиционным логотипом бренда в центре украшает лицевую сторону. Головные фары предусматривают светодиодные источники света матричного типа и имеют довольно хищное выражение. Отдельно по бокам бампера встроены дополнительные LED ходовые огни.
Конструкция кузова предполагает двухдверную компоновку и, скорее всего, однорядное расположение сидений внутри кабины. Для грузового отсека, скорее всего, опционально будет предусмотрен пластиковый навес. То же самое касается и небольшого обзорного люка на крыше. На колесных арках просматривается выступающий пластиковый защитный обвес в цвет кузова. На корме сохранена раздельная световая группа в виде крупных фарных блоков, «заплывающих» на боковые плоскости. Силовую часть в комплекте с трансмиссией предоставит китайский партнер, но о их характеристиках пока говорить рано.
В заключение стоит отметить, что на текущий момент будущее МАЗ-5551 2022-2023 остается вопросом, поскольку ни одна из сторон не давала каких-либо официальных комментариев относительно представленного проекта.