Магнитные рамки и шторки для номеров: почему теперь за них лишают прав до 1,5 года

Еще недавно владельцы автомобилей с магнитными рамками или шторками на номерах чаще всего отделывались штрафом, однако после изменений в законодательстве ситуация резко ужесточилась. После внесения поправок в КоАП инспекторы ГАИ начали массово оформлять такие случаи по норме, где альтернативы нет — предусмотрено только лишение водительского удостоверения. Как теперь складывается практика и можно ли отстоять свои права в суде, рассказал эксперт в интервью порталу naavtotrasse.ru.

Как пояснил Юрий Александров — директор и учредитель ООО «Юридическая компания „А.Лигал“» (Санкт‑Петербург), — ключевые изменения связаны с Федеральным законом от 14.10.2024 №342‑ФЗ. Именно им в КоАП РФ была введена часть 2.1 статьи 12.2, которая прямо запрещает установку на автомобиле устройств, позволяющих скрывать госномер, и устанавливает наказание в виде лишения прав на срок до 1,5 года.

Эксперт отметил, что раньше подобные эпизоды квалифицировали по другой части статьи 12.2 КоАП РФ. Тогда у суда была возможность выбрать между штрафом и краткосрочным лишением, поэтому на практике водителям обычно назначали штраф в 5000 рублей. Теперь же новый состав не предполагает денежного взыскания вовсе.

По словам Александрова, в текущих условиях и инспектор, и суд должны рассматривать установку устройств, скрывающих номер, именно по части 2.1 статьи 12.2 КоАП РФ, поскольку она не содержит варианта со штрафом: санкция только одна — лишение прав на срок до 1,5 года.

Отдельный важный момент — ответственность может наступить даже тогда, когда рамка, магнит или иной механизм в момент остановки машины фактически не применялся. Сложившаяся судебная практика исходит из того, что само наличие устройства уже образует нарушение, если оно потенциально дает возможность скрыть номер.

«С учетом разъяснений Верховного суда РФ к устройствам, скрывающим регистрационные знаки, могут относиться разные механизмы и оборудование — шторки, электромагниты и иные приспособления, в том числе если они не были активированы при выявлении, но позволяли водителю скрыть или изменить государственный регистрационный знак», — уточняет эксперт.

Также он обратил внимание, что сотрудники ГАИ, как правило, фиксируют такие нарушения на фото и видео. Эти материалы приобщаются к делу и затем рассматриваются судом в качестве доказательств.

«Подтверждением может быть видеозапись либо фотографии, сделанные инспектором при выявлении нарушения. Они включаются в материалы дела и оцениваются судом по правилам КоАП РФ», — добавил специалист.

По факту же, подчеркивает Александров, шансы сохранить права по таким делам сейчас крайне невелики. Суды обычно не считают убедительными аргументы о неисправности устройства или о том, что водитель якобы не знал о его наличии.

«Как правило, ответственность наступает уже за сам факт обнаружения устройства. Доводы о том, что оно не функционировало или водитель не был осведомлен о его наличии, чаще всего судами не принимаются, что подтверждает актуальная судебная практика», — резюмировал Юрий Александров.


Опубликовано: 11.05.2026 06:32 | Автор: Владислав Чистяков