Недавно стало известно, что компания КамАЗ создала новое подразделение, которое займется разработкой легковых машин. Это решение, вероятно, обусловлено тем, что российский автомобильный рынок «опустел» из-за ухода многих зарубежных производителей. Ситуацию немного исправил параллельный импорт, однако поставки по такой схеме производятся небольшими партиями. К тому же, это не дает развиваться местным компаниям. Стоит сказать, что в будущем к КамАЗу могут присоединиться и другие бренды, например, УРАЛ. У последнего есть все возможности начать выпуск собственных легковых моделей. Одной из них может стать купеобразный кроссовер УРАЛ-4320 2023 года, рендерные изображения которого появились на страницах интернет-портала NaAvtotrasse.
Вероятнее всего, новый кросс создадут на базе одной из моделей китайского концерна SAIC. Однако компания из Поднебесной не может так просто зайти на российский рынок, так как она сотрудничает с иностранными производителями. Поэтому она может пойти по пути JAC, который поставляет машинокомплекты для кроссовера «Москвич 3». К тому же, у SAIC широкий модельный ряд, который продается преимущественно на домашнем рынке. А учитывая серьезную конкуренцию в Поднебесной, компании необходимо искать новые пути сбыта своей продукции. И рынок России подходит для этого как нельзя лучше.
Судя по рендерам, для нового УРАЛ-4320 2023 получит совершенно новый дизайн кузова и салона, что сделает его непохожим на китайский прототип. Он отличается достаточно современным внешним видом. Модель имеет спортивный профиль и сравнительно высокий дорожный просвет. Спереди у новинки размещены оригинальная оптика с LED лентами внутри и компактная решетка радиатора. Передний бампер машины, наоборот, крупный с широким центральным воздухозаборником и дополнительными фарами. Корма автомобиля одновременно выглядит просто и оригинально. Здесь можно отметить наличие выраженного выступа между массивными фонарями, из-за которого заднее остекление выглядит слишком компактным.
Скорее всего, в основу нового паркетника от УРАЛа ляжет кроссовер марки Baojun: RS-3 или RS-5. Оба этих автомобиля у себя дома стоят меньше миллиона рублей. От «китайца» отечественной новинке перейдут и силовые агрегаты. В базе, вероятно, под капот машины установят 105-сильный «атмосферник» объемом 1,5 литра. За доплату могут предложить 1,2-литровый наддувной двигатель на 131 л.с. Первый мотор работает в паре с 5-ступеначтой МКПП, а второй – с вариатором. Полный привод новинка не получит, так как это повлияет на ее цену. Отдельно отметим, что пока ни одна из компаний официально не говорила по поводу своего сотрудничества. Но если такая модель все же выйдет на рынок, ее дебют состоится не ранее 2024 года.