Еще в прошлом году компания КамАЗ стала участником проекта, в рамках которого было восстановлено производство на московском автомобильном заводе. Напомним, что данное предприятие раньше принадлежало французскому Renault. Позднее представители камского автозавода сообщили о создании отдельного подразделения, целью которого является разработка и выпуск легкового транспорта. Скорее всего, его дебютной моделью станет кроссовер. Дизайнер интернет-журнала NaAvtotrasse.ru уже анонсировал публикацию рендерных изображений нового КамАЗ «Дедун» 2023-2024.
Пока автор рендеров разместил в Сети лишь несколько изображений, раскрывающих только некоторые детали экстерьера потенциальной новинки. Однако и по ним можно сказать, что кроссовер получит сравнительно компактные габаритные размеры. При этом главной особенностью данного автомобиля станет то, что он будет первой легковой моделью, созданной камским предприятием самостоятельно.
Вероятнее всего, КамАЗ «Дедун» 2023-2024 создадут на базе какой-либо китайской модели. От нее позаимствуют архитектуру, моторную гамму и трансмиссии. По крайней мере в ближайшие годы камский автозавод не будет самостоятельно разрабатывать для легковых автомобилей силовые агрегаты, так как это требует больших временных и финансовых затрат. При этом у отечественной компании уже есть опыт сотрудничества с Daimler AG и JAC. Причем в первом случае КамАЗ выпустил именно свой продукт, используя немецкие комплектующие.
Пока не сообщается, какой китайский автомобиль ляжет в основу потенциальной новинки. Одним из вариантов является кроссовер от Dongfeng. Более того, компания из Поднебесной помимо легкового транспорта также выпускает спецтехнику. Значит, КамАЗу будет выгодно такое сотрудничество. Таким образом, камское предприятие сможет развивать не только легковые машины, но и свои основные продукты. Узнать всю информацию о будущей новинке можно будет только после публикации полноценного обзора.