Представлен новейший паркетник КрАЗ-255 «Прометей» 2023-2024 с турбомотором и АКПП. Фото

Автомобильный рынок Европы — это самая емкая ниша на сегодняшний день. Сюда стремится попасть подавляющее большинство мировых лидирующих компаний. Чтобы защитить местные автозаводы, руководство ЕС рассматривает возможность введения дополнительных пошлин на импорт продукции из других стран. Для китайских брендов — это негативный фактор, ведь они не собираются возводить собственные производственные мощности на территории Европы. 

Решить данную задачу поможет тесное сотрудничество с украинскими предприятиями, ведь местное законодательство предполагает отсутствие госпошлин на поставки продукции в Европу. Ассортимент китайских компаний содержит множество перспективных моделей, поэтому подобное сотрудничество помогло бы начать производство собственных авто. Вероятнее всего, в скором времени публика увидит компактный кроссовер КрАЗ-255 «Прометей» 2023-2024, за основу которого будет взят GAC GS4.

Благодаря отечественным дизайнерам уже можно подробно рассмотреть рендеры этого авто на портале NaAvtotrasse. В случае такого сотрудничества у GAC появится отличная возможность импортировать свою продукцию в страны Европы без оплаты дополнительных налоговых сборов. Украинские автопроизводители сейчас также ищут оптимальные пути запуска производственных мощностей. GAC способен начать импорт машинокомплектов на территорию Украины для дальнейшей сборки кроссоверов КрАЗ-255 «Прометей» 2023-2024.

Под капотом у “Прометея” будет двигатель на 1,3 л с турбонаддувом с пиковой отдачей в 137 л.с. Если будет выпущена более дорогая версия в будущем, то агрегат будет уже иметь объем 1,5 л с мощностью в 153 — 170 л.с. В стартовом варианте публике будет предложена 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Сроки выхода нового авто пока не озвучиваются, все зависит от локализации производства. Но ориентировочно можно сказать, что “Прометей” выйдет в свет не ранее начала 2024 года.