Ульяновский автозавод уже довольно давно испытывает определённые финансовые трудности, лишь усугублённые современной экономикой и давлением санкций. Эксперты предполагают, что наиболее вероятным выходом из сложного положения для УАЗа станет слияние с одной из зарубежных корпораций. Как указывает naavtotrasse.ru, компания параллельно с процессом поиска новых партнёров вполне может заняться разработкой новых версий актуальных моделей, в частности, популярного внедорожника «Патриот».
Напомним, что о новом поколении известного SUV, в Сети получившего наименование «Русский Прадо», сообщалось ещё три года назад. Сразу после появления новостей о разработке новинки Роспатент стал публиковать чертежи отдельных узлов грядущего внедорожника, а в Сети появилась информация о возможных технических характеристиках. Впрочем, в 2021 году концерн Sollers, в состав которого входит и УАЗ, заморозил разработку «Русского Прадо», однако проект продолжает вдохновлять независимых авторов.
Так, отечественный дизайнер предложил своё видение внешности нового УАЗ Патриот 2022-2023, который вполне может выйти «в свет» после улучшения финансовой ситуации Ульяновского завода. На опубликованных рендерах видно, что возможная новинка обладает узнаваемыми очертаниями кузова, но может похвастаться свежим дизайном. Передняя часть внедорожника обзавелась свежей оптикой узкой формы, пересмотренной радиаторной решёткой с узором из горизонтальных ламелей, и также большим количеством хромированных элементов.
Также SUV получит новые бампера, изменённые диски и новый капот, однако в салоне особых изменений ждать не приходится, здесь появится лишь новая медиа-система и улучшенная отделка. Под капотом виртуального UAZ Patriot 2022-2023, скорее всего, окажется традиционный атмосферный силовой агрегат на 2,7 литра, выдающий в актуальной версии SUV до 150 л.с. мощности и работающий в паре 5-скоростной «механикой» либо с автоматической коробкой на 6 ступеней. Стоимость грядущей новинки, как и сроки выхода, пока остаются неизвестными.